ШЕЛЕХОВСКИЙ СТРАУС

Дата добавления: 21.09.2017, 00:00:00

В городе Шелехов под Иркутском в сосновом бору живут страусы. Страусы живут в загоне, чувствуют себя хорошо и уже перезимовали первую суровую сибирскую зиму, когда были ещё совсем юными птенцами. Шелеховские страусы ещё очень молодые птицы. Поэтому посетители и заводчики страусов пока гадают, кто из особей самец, а кто самка. В ближайшем будущем фермеры получат в качестве продукта страусовые яйца. Страусы рождены в России. Их привезли из Подмосковья в 2015 году. Там подобная ферма успешно существует уже несколько лет.

Птиц всего семь, но из-за внушительных размеров создается впечатление, что это целый «табун». Эти большие южные птицы едят капусту и крапиву, они с любопытством глядят на посетителей в надежде на угощение. Хозяева птицефермы разрешают подкармливать своих питомцев.

Кроме страусов на ферме живут и другие экзотические птицы: три павлина, один фазан и красивые породистые куры «в штанишках». Рядом в клетке живет маленький хищник – хорек, а его соседями являются кролики. Дети с удовольствием берут их на руки и тоже подкармливают морковкой, капустой или травкой.

Эту ферму удобно посещать по пути следования из Иркутска в Аршан, или из Иркутска в Байкальск при въезде в город Шелехов. Ферма находиться по адресу Космонавтов 15а. Такие небольшие остановки в пути скрасят долгую дорогу и порадуют детей. Хозяева фермы радушно рассказывают о своих питомцах. А в качестве сувенира можно подобрать настоящее страусиное перо или купить необычный магнитик с надписью «Шелеховский страус». Особенно интересные фотографии со страусами получатся в ярких осенних красках или на фоне снега.

Город Шелехов имеет свое тихое очарование. Там можно приятно провести день и посетить уникальный музей, посвященный Г.И. Шелехову – мореплавателю и географу, основателю «Русской Америки». А на территории комплекса «Металлург» есть теннисный корт, зимой действует большой каток с качественным льдом и беговая лыжная трасса.

Автор статьи: гид по Прибайкалью Елена Кротова
 


Заданные вопросы

Комментарий удален.
Комментарий удален.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.