Суп из банки

Дата добавления: 07.09.2016, 00:00:00

 

Вот и пролетело короткое сибирское лето… Пора делать запасы на зиму!)) Уже много лет в нашей семье август и сентябрь горячая пора заготовок: солим, консервируем, маринуем, варим… Картинка из моего детства: на даче у бабушки с дедушкой мы, внуки, помогаем собирать малину и смородину. Дедушка пересыпает ягоду в большое эмалированное ведро, засыпает сахаром (а сахар был в коричневых крафт-пакетах, расфасованный по килограмму по 90 копеек за кг!)) и долго, долго разминает деревянной толкушкой до полного растворения сахара. Дома уже «колдует» мама. И вся кухня как полоса препятствий: капуста, кабачки, коробки с перцами…

Конечно в наше время все это можно купить в магазинах - и варенья из самых разных ягод и фруктов и соленья и консервированные салаты.. Да, экономия времени и сил теперь в моде, и у плиты долго стоять уже не надо… А по мне так никакие разносолы из магазина не сравняться с домашними заготовками! Рецепты опробуются и переделываются «под себя», а точнее под вкусы всей семьи. И, думаю, во многих семьях есть секретные рецепты «проверенных» огурчиков «как у бабушки» или «по рецепту тети Лели из Пензы»))

Последние годы с появлением в нашей жизни электросушилок и больших морозилок заготовки несколько видоизменились. Мы стали больше замораживать и сушить, нежели консервировать. Но пару лет назад соблазнилась я на новый рецепт, пойманный где-то на бескрайних просторах интернета, и уже третий год делаю подобную заготовку. В ней все как мы любим! Минимум трудозатрат и максимум результата!)) Речь идет о заготовках супов в банках. Рецептов консервированных супов много: всякие рассольники с солеными и со свежими огурцами, всевозможные щи и борщи.

Вот борщ мы с вами и будем готовить. Пропорции ингредиентов даны примерно на 6 литров готового борща.

  • Свекла 3.5 кг
  • Перец болгарский 0.5 кг
  • Помидоры 2.5 кг
  • Капуста белокочанная 0.5 кг
  • Лук 0.2кг
  • Чеснок 0.2 кг
  • Масло растительное 250 гр.
  • Соль 75 гр.
  • Сахар 150 гр.
  • Уксус 9% 150 гр.

Сначала моем банки и сушим их в духовке при 100-110 градусах. Удобно и быстро. Пока баночки сохнут и стерилизуются, готовим овощи. Отвариваем свеклу в кастрюле или пароварке до полуготовности, потом очищаем. С помидор снимаем кожицу и мелко режем. Остальные овощи тоже чистим и нарезаем. Помещаем все овощи в большую кастрюлю. Я использую большой казан. Перемешиваем с маслом, солью и сахаром и ставим на огонь, не забывая помешивать. С момента закипания варим 25 минут. Добавляем уксус варим еще 5 минут и раскладываем по стерильным банкам. Если вы храните свои заготовки в подвале, то достаточно перевернуть закрученные банки с горячей заготовкой вверх дном и закутать в одеяло до полного остывания (примерно на сутки), после чего спустить в подвал или холодный погреб. К сожалению, подвала я не имею, и все заготовки храню дома при комнатной температуре. Поэтому многие из своих заготовок пастеризую в духовке. Для этого банки с горячим борщом накрываем (не закручиваем!!!) металлическими крышками, которыми будем закручивать, но потом. Ставим на противень и отправляем в духовку, разогретую до 100-110 градусов. Периодически заглядываем туда. Как только в банках начнут со дна подниматься пузырьки, засекаем время. Через 10 минут достаем противень из духовки и закатываем банки. Да, я их тоже переворачиваю вверх дном до полного остывания под одеялом.

Такая заготовка как палочка- выручалочка! Процесс приготовления сведен к минимуму. Добавить всего-то: картошку и мясо (совсем быстрый вариант – тушенка). А если вы варите супы в мультиварке или скороварке, то все еще проще!!! Закладываем мясо, картошку, баночку борща, заливаем водой, сыплем приправки и все!)))

Если хотите темный насыщенный бордовый цвет у борща, то минут за 15 до окончания программы на мультиварке добавьте немного свежей свеклы, натертой на мелкой терке. Я это делаю всегда независимо от того из банки мой борщ или нет. И еще чесночок и кубик замороженной зелени.

Приятного аппетита и готовьте с удовольствием! 

Читайте так же:

Что же это за зверь такой МУЛЬТИВАРКА??

Домашние чипсы

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.