Тыква-подсвечник

Дата добавления: 22.10.2016, 00:00:00

Возраст: 3-6 лет, 6-10 лет

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

  • Круглая яркая оранжевая или красная тыква любого размера,
  • Острый нож и ложка с острыми краями,З
  • убочистка,
  • Салфетка или любая бумажка (для трафарета),
  • Свечка любая устойчивая и не очень высокая

1

Срежьте аккуратно верхушку тыквы немного под углом и вычистите из нее семечки.

2

В нашем мастер-классе – безотходное производство, поэтому семечки можно высушить и съесть вместе с малышом, они очень полезны, или использовать для осенних поделок – например, при изготовлении панно. Ну а о том, как использовать мякоть, – читайте в конце мастер-класса.

3

Ножом или ложкой с острыми гранями выскоблите внутренние стенки тыквы, чтобы было ровно. Если праздник будет через несколько дней, можно ее засолить или прыснуть внутрь спирта, чтобы не испортилась раньше времени.

4

Нарисуйте на салфетке или бумаге рожицу, которой хотите «одарить» свою тыкву.

5

Зубочисткой переведите контур глаз и рта точечным пунктиром на поверхность тыквы

6

Острым тонким ножом вырежьте по пунктиру черты лица. Можно прорезать зубы и оставить зрачки. Нос в виде семечки можно прикрепить изнутри зубочисткой.

7

Поставьте свечу внутрь вашего светильника и отправляйтесь с малышом показывать домашний театр света и тени. Очень интересные эффекты делает в темноте светящаяся рожица позади тонкой материи… А можно наделать несколько разных рожиц и разодеть их в очки, парики и смешные шапки. Дети обожают маскарад!

8

Из мякоти тыквы можно приготовить прекрасную творожную запеканку. И вот ее рецепт: Мелко нарежьте или натрите на терке мякоть тыквы, взбейте 1 яйцо, перемешайте все вместе, добавьте творог (примерно 1/1 с тыквой), сахар (1-2 ложки), немного соли. Емкость для запекания обмазать изнутри маслом (сливочным или растительным) и выложить получившуюся массу. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте 25-35 минут. Пальчики оближешь, и деткам полезно! Веселого вам Хэллоуина!