Развивающая игра своими руками

Дата добавления: 26.11.2016, 00:00:00

Эта игра для малышей будет одновременно развивать тактильную чувствительность и когнитивные способности,но и поспособствует тренировке памяти.

Эту игру можно использовать двумя способами. Первый подойдет для детей помладше: предложите ребенку найти одинаковые картинки и сложить их вместе. Второй подойдет для ребят постарше: разложите в форме квадрата четное количество пар ваших карточек картинками вниз. Переверните любую карточку картинкой вверх, затем переверните вторую наугад. Если картинки одинаковые, карточки остаются лежать картинкой вверх. Если же они разные, обе карточки снова переворачиваются картинкой внииз. Задача заключается в том, чтобы запомнить, где лежат какие картинки и за ограниченное количество времени или попыток, собрать и перевернуть все пары.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

  • Десять различных кусочков тканей для пэчворка
  • Отрез белой ткани для фона карточек
  • Отрез ткани для задней части карточек

ШАГ 1

Вырежьте 20 квадратов (9 на 9 см) из белой ткани, 20 квадратов (9 на 9 см) из ткани для задника и по 2 квадрата (5 на 5 см) каждого вида тканей для пэчворка.

ШАГ 2

Наложите маленькие квадраты на квадраты для фона и пристрочите с помощью мелкого зигзага.

ШАГ 3

Затем сложите переднюю и заднюю части лицевой стороной друг к другу и прострочите по периметру (припус – 0,5 см). Оставьте небольшое «окошко», чтобы вывернуть.

ШАГ 4

Выверните на лицевую сторону и зашейте отверстие потайным стежком. Прогладьте.

ШАГ 5

Прострочите по периметру, отступая 2-3 мм от края.

Хранить такую игру можно как в обычном пакетике, так и в симпатичном рукодельном конверте. 

Источник: бурда