Как сделать интересный квест для детей

Дата добавления: 20.08.2016, 00:00:00

Возраст: 3-6 лет, 6-10 лет

Оказывается, идеи для развлечения, организация и проведение самостоятельно различных игр на природе для детей - не проблема! Нужно только немного фантазии, чуточку времени и желания сделать им праздник. А сюжет для игры или загадки можно придумать вместе.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
бумага,фломастеры,желание поиграть)

Рисуем карту, где спрятана первая подсказка, и незаметно подкидываем нашим следопытам. Состарить бумагу просто: промокнув ее в кофе или заварке и дав ей высохнуть, затем – поджечь кончики и надорвать. Изображать стоит целый маршрут и образно – то место, где вы спрятали записку.

2

Лучше дать детям волю фантазии и спрятать карту или записку под корягой или в дупле дерева, напоминающего какое-то животное или предмет. Его нарисуйте на карте – и ждите, кто первый догадается!

3

Пишем записки на разноцветных бумажках. В каждой из них - новое задание и подсказка, где искать следующую. Задания квеста нужно составлять на ловкость, внимательность, реакцию и эрудированность. Прячем до начала игры все в разных примечательных местах и, конечно, закапываем клад и заметаем следы!

4

Обязательно выложите камешками или ракушками и шишками стрелки, показывая детям направление.

5

Задание 1 может звучать в виде шарады, загадки, или так: «Найди среди множества одинакового самое низкое … и узнай, где хранится следующий секрет». Подвесьте повыше воздушный шар с подсказкой внутри на самое низкое дерево в ряду одинаковых по высоте и положите рядом с ним шишки или ветки. Дети могу карабкаться на дерево, стрелять из самодельной рогатки, метать шишками в шар, пытаясь достать его сверху. И, конечно, нужно догадаться его лопнуть…

6

На следующем этапе можете переодеть кого-то из старших детей или взрослых в волшебника, который наподобие старца в «Форте Баярд» будет загадывать детям загадки. Усложнить задачу можно, придумав загадки так, чтобы дети составили искомое слово из отгаданных ими ответов. Например, слово «свеча» делится на «СВЕ» (загадка про светлячка) и «ЧА» (загадка про часы). А загадка про огонь окончательно подскажет детям, что делать с выданной им пустой бумажкой и зажженной свечой – конечно, проявлять незримый шифр!

7

Немного знаний элементарной химии детям не повредит. Чтобы написать невидимыми чернилами на листе, нужно всего лишь обмакнуть кисть в молоке или лимонном соке. Когда дети проведут под листом горящей свечой, секретный текст станет коричневым и расскажет им, куда идти дальше.

8

Задание на ловкость и смекалку. Закапываем бутылку, наполовину наполненную водой, вместе с запиской в чехле от киндер-сюрприза по горлышко в землю. Кладем рядом мелкие камешки. Вуаля - дети должны догадаться, как поднять из нее записку, не вынимая бутылку из земли!

9

Какие пираты не знают географии… Подсказав детям, где садится и восходит солнце, просим их в последней записке отсчитать 40 шагов на север/юг и 15 – на восток/запад. Так они придут к сокровенному кладу!

10

Продумайте, что можно положить в сундук с сокровищами. Главное – никого не обделить и каждого порадовать. Мыльные пузыри, шарики, красивые камешки и стеклышки, пиратский меч, флаг или «черный глаз» - прекрасные призы для настоящих кладоискателей! 

источник: ежикежик