Ловим ветер!

Дата добавления: 27.08.2016, 00:00:00

Как только не называют эту игру: «ветряной носок», «ловец ветра», «летающая радуга». Эту забаву любят как активные темпераментные дети, так и тихони с удовольствием бегают с этой необычной игрушкой в руках.

Вам понадобятся:
— ватман;
— клей ПВА;
— ножницы;
— цветная бумага;
— гофрированная бумага, ленты или ткань;
— длинная линейка;
— темный фломастер;
— крепкая нитка;
— скотч.

Ватман разрежьте пополам поперек.

Получится две заготовки для «ветряного носка» шириной 30 см и длиной 55 см. Лишнее нужно срезать.

Детали для мордочек – глаза, рот, щеки, нос и брови – вырежьте из цветной бумаги. Примените фантазию. Для девочки можно сделать «ветряной носок» с милой смешной рожицей, а для мальчика – собаку с разноцветными глазами и усами-точками.

Для летучих лент можно использовать ленты, полоски пестрой ткани или гофрированную бумагу. Удобно отрезать полоски гофрированной бумаги по 3 см шириной прямо от рулона, длина которого 2 м. Отрежьте по две длинных ленты разных цветов, а потом каждую разрезаем на 4 части по 50 см.

Ширину прямоугольника-заготовки разделите на три части и наметьте места, к которым будет крепиться нитка. В этих местах приклейте несколько слоев скотча, чтобы нитка не прорвала бумагу, и «просверлите» отверстия острыми ножницами.

Цветные ленты приклейте к низу «головы», чередуя разные цвета. Покупайте для «ветряного носка» бумагу контрастных цветов, так поделка будет выглядеть ярче.

Теперь сверните «ветряной носок» цилиндром и склейте его клеем ПВА. Позвольте хорошо высохнуть и проденьте нитку.

На ветру длинные ленты «ветряного носка» очень эффектно развиваются. Бегать с такой игрушкой – одно удовольствие! 

источник: русбатя