Роспись одежды своими руками

Дата добавления: 08.10.2016, 00:00:00

Рисовать можно не только в альбоме, на асфальте и на стенах в квартире! Попробуем порисовать на одежде и создать неповторимую вещицу!

Какие материалы понадобятся?

  • Краски акриловые по ткани. Я пользуюсь красками марки "Декола".
  • Кисти разных номеров
  • Палитра
  • Емкость с водой
  • Салфетки
  • Плотная бумага

При выборе изделия, на котором вы хотите выполнить рисунок, обращайте внимание на качество ткани. Лучше всего краска ложиться на плотный хлопок, различные виды шерсти (с эластаном), гладкий трикотаж. Важно, чтобы ткань не была "пористой", иначе краска будет слишком хорошо впитываться и рисунок ляжет не ровно.
В этом мастер классе я решила сделать рисунок на платье из плотного трикотажа.
Сразу возникает вопрос: на каком этапе наносить рисунок? Это зависит от типа изделия. Если вы хотите нарисовать что-то на какой-то сложной вещи, то имеет смыл наносить рисунок заранее, чтобы удобнее было работать. В любом случае необходимо раскроить тот элемент одежды, на котором вы собираетесь рисовать и стачать выточки (если они имеются).
Я наносила рисунок на переднюю половинку платья. Т.е. у меня была выкроенная деталь, а не готовая вещь.
Перед тем, как начать рисовать подложите лист плотной бумаги под материал. Краска может проступить с изнаночной стороны. Это более актуально, если вы рисуете уже на готовом изделии (например футболке).

Далее выбираем рисунок. Вы можете нарисовать всё что угодно, правда)))
Мне очень понравилась фотография осенней листвы... прекрасные цвета, да и нарисовать не очень сложно будет!

Наносим контур будущего рисунка карандашом. Главное разметить положение основных элементов, не нужно "зависать" на деталях!
Если ваша ткань позволяет (достаточно прозрачная), то можете распечатать рисунок, подложить его с обратной стороны и обвести контуры простым карандашом (как на хлопковой футболке).

Определитесь, какие цвета вам нужны и налейте немного каждой краски на палитру. На мой взгляд, достаточно красной, желтой, синей, зеленой, черной и белой (расходуется больше всего) красок. Оттенки можно получить смешением основных цветов.

Думаю всех волнует вопрос: Зачем нужны салфетки??!!
Видите эту каплю краски на баночке? Если от неё не избавиться, то в следующий раз вы не сможете открыть банку!

Начинайте рисовать сверху вниз. Так вы не испачкаете руки и ткань.

Прорисовывайте сначала нижние слои рисунка. Например: зеленый листик лежит под красным и его нужно нарисовать в первую очередь.

Когда вы закрасили основу переходите к прорисовке деталей.
Обратите внимание, что краска сохнет довольно быстро, это может помещать вам нанести рисунок аккуратно и добиться мягких переходов между оттенками цветов.

С изнаночной стороны изделия могут быть видны следы краски. На мой взгляд это не страшно)

Когда вы закончите дайте высохнуть рисунку в течение 3-4 часов (на баночке с краской написано гораздо большее время, но в действительности не нужно ждать так долго). Для закрепления рисунка его нужно прогладить через слой ткани. Я использую тонкое полотенце.

Режим для глажки выбираем в соответствии с типом ткани. Время около 1-2 минут.

После проутюживания рисунок получается мягким и несколько объемным.
Вот такой конечный вариант! Удачи ВАМ! 

Источник: бурда