Куда развивать детей

Дата добавления: 29.10.2020, 00:00:00

Почему многие люди не могут найти себя? Давайте представим ситуацию: родился человек с отличным данными для того, чтобы стать певцом. Идеальный музыкальный слух, голос, тяга к музыке. Родился он в обычной семье и пошел в обычную школу. Параллельно, может быть, ходит в школу музыкальную.

И вот приносит он дневник из школы. А там двойки по математике и русскому, тройки по химии и физкультуре, и только по музыке отлично. Что делает обычная мама? Хватается за голову. Почему? Потому что у нас считается, что человек обязан быть одинаково успешен во всем, это называется «всесторонне развит». Он не имеет права иметь двойки и тройки, не имеет права к некоторым предметам относиться плохо, не понимать и не любить.

Что делает мама? Нанимает ему репетитора по математике и русскому. Отдает в спортивную секцию, чтобы подтянуть физкультуру. И если этому всему вдруг начнет мешать музыкальная школа, она просто отпадет сама собой — это все равно несерьезно и никому не нужно. Некогда заниматься призванием, предназначением. Надо получить пятерки по всем предметам, потом разберемся со всем остальным. Так ребенок начинает мучиться нелюбимыми и непонятными предметами и в школе, и после школы, а для того, что ему действительно нравится, нет ни времени, ни сил.

Так человек десять лет учится, уделяя больше внимания и времени не тому, к чему душа лежит — оно же само получается — а тому, что совсем никак не дается. Хорошо с литературой и английским? Ну и хорошо, пусть будет. А вот математикой мы будем заниматься усиленно и круглосуточно.

Мы фокусируемся на слабых сторонах ребенка, игнорируя сильные, пытаясь все подтянуть к некоему единому уровню. И нам это удается.

Да, он получает хороший аттестат, вот только потом его мучает вопрос — кто я? Что я? И что мне делать?

Представьте другой вариант. Такой же ребенок в другой семье. У него отлично с музыкой, хорошо с литературой и иностранным. Плохо с математикой и физкультурой. Что делает мама этого ребенка?

Продолжение в карусели
Листайте 

 

Читайте так же:

Главная ловушка для родителей

Разница между детьми 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.