Сон родителей в первые годы после рождения ребенка

Дата добавления: 19.09.2017, 00:00:00

Вчера вечером мой боевой товарищ по Стас Залесский @howbeaman написал пост под заголовком "Когда появился ребёнок", где описал своё мнение о вопросе СНА РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА!

И хоть по большей части жизненных вопросов наши мысли со Стасом бывают схожи, но в этот раз я никак не могу согласиться со своим другом. И решил не откладывая в долгий ящик описать своё видение по этому не простому вопросу!
Кратко, идея озвученная Стасом звучит так: "Если ребенок находится на грудном вскармливании, то папе не нужно и вставать! Ведь он не сможет его покормить. Так пусть хоть выспится. Ему же утром на работу!" Это вот прямо КЛАССИЧЕСКИЙ МУЖСКОЙ АРГУМЕНТ!!! Но если посмотреть повнимательнее, то он не выдерживает никакой критики. Давайте разбираться:
►Во-первых непосредственное кормление грудью это далеко не все, что требуется проделывать с малышом. Его нужно переодеть, поносить на ручках, чтобы он отрыгнулся. Да и когда болит животик, что вполне естественно в первые месяцы жизни, дети иногда засыпают только на руках. И для мамы есть ОГРОМНАЯ разница, проделывать это все самой, вставая по несколько раз за ночь, или просто, не вставая и практически не просыпаясь приложить малыша к груди. А потом снова отдать его папе. Ну а если ребёнка перевели уже на кормление смесью, то папа вообще все может сделать сам.
► Мужчины история о том, что мама может доспать днём - это миф. Днём у мамы как правило накапливается множество дел по хозяйству: стирка, уборка, Ваш ужин. А ещё не забывайте, что днём грудничок должен много гулять и спать на свежем воздухе. Так что, то время пока ребёнок спит днём, мама проводит в бодрой спортивной ходьбе с коляской.
► Девушки, не старайтесь быть излишне хорошими и понимающими и взваливать все заботы о ребёнке на себя. В этот момент Вы сразу закладываете фундаментально неверную психологическую установку: "Проблема с ребёнком - это проблема мамы" Привыкнет к этому мужчина быстро и особо благодарить Вас за это не будет. Воспримет как данность. А вот Вас чувство несправедливости начнёт очень скоро угнетать и злить. И в итоге Вы начнёте срываться, обвинять его в непонимании и черствости и в итоге все станет только хуже. Лучше СРАЗУ ДОГОВОРИТЕСЬ О СПРАВЕДЛИВОМ РАЗДЕЛЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

►Мужчины помните, помогая своей любимой легче пережить это сложное время, Вы лично получаете много плюсов. Нормальный сон (хотя бы иногда) позволит Вашей любимой быстрее вернуться в хорошую форму и сохранить молодость и красоту. Она будет спокойнее, что крайне важно и для Вас. И главное она обязательно оценить Вашу помощь и будет Вам благодарна. А это очень мощный катализатор развития отношений между партнёрами. И ещё одно, если этот сложный период будет для неё не таким выматывающим, она с большей готовностью согласится родить Вам ещё. Если конечно Вы сами этого захотите.
И мне кажется за все эти плюсы, лёгкий недосып себя любимого, не такая уж большая цена! 
► Девушки помните, что участие мужчины в помощи с младенцем с первых дней жизни очень сближает папу и малыша. Наступает момент душевного единения и можно сказать просыпается ОТЦОВСКИЙ ИНСТИНКТ. Если же Вы не подпускаете папу к ребёнку все делая самостоятельно, то не стоит удивляться, что и дальше, по мере взросления мужчина не будет особо заниматься ребёнком.
► Мужчины, давайте честно признаемся, что небольшой периодический недосып не приведёт к потере трудоспособности. Ведь когда Вы до трёх ночи зависали с друзьями или до пяти утра рубились в танки, утром шли и работали. И никто не умер!

Нет, конечно если Вы кардиохирург в канун сложнейшей многочасовой операции по пересадке сердца или военный снайпер на кануне отправки в тыл врага, то конечно выспаться необходимо!!! Ну а если нет, то поймите и запомните что в этот ВРЕМЕННЫЙ период нужно напрячься и немного повставать и ночью, чтобы дать своей измученной девочке немного поспать. А зачем это, смотрим выше.

► Девушки и ещё один важный момент. Одинаковая степень утомлённости обоих супругов убережет семью от распада из-за измены мужа!!! Да-да, именно защитит от измены. Интересный поворот?  Да все просто как грабли. Если Ваш мужик, такой свежий и отдохнувший лев. А Вы рядом с ним измученная и загнанная лошадь. (Простите мне мой французский). То вероятность, что лев начнет засматриваться на свеженьких и молоденьких весьма велика. Так что пусть тоже немного подустанет. И тогда сил на глупости не останется. А когда малыш подрастёт и Вы оба снова станете молодыми, красивыми и отдохнувшими, то вдвоём и наверстаете все не реализованные в этот период эротические фантазии. И в завершении я хочу описать как ночная помощь организована у нас в семье.
Ведь мы проходили это четыре раза и менее чем через месяц настанет пятый весёлый первый год жизни с грудничком.  Мы делим ночи по очереди. Одну я сплю спокойно и все делает Иришка. Вторую я встаю к ребёнку и бужу Иришку только для кормления. И так поочередно. В итоге у каждого из нас один раз в два дня есть одна ночная вахта и одна ночь, чтобы доспать то, что не успел накануне.
И пожалуйста, не нужно каждый раз геройски вставать к ребёнку вдвоём. Толку от этого больше не станет. А вот устанут оба гораздо сильнее. Ваш девиз в это не простое время: МАКСИМАЛЬНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ!!!

И последнее. Девушки поймите и примите как факт: МУЖЧИНА, особенно не выспавшийся, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ СПАТЬ ТАК КРЕПКО, ЧТО НЕ СЛЫШАТЬ ПЛАЧА МАЛЫША!!! Это не отмазки. Так часто бывает! Это у Вас материнское сердце вздрагивает от малейшего шевеления в колыбельке. Мы спим как в последний раз! Так что не нужно обижаться, просто кратким точным движением руки или ноги возвращаем мужчину из мира грёз в реальность. И сами дальше мгновенно засыпаем!!! А как у Вас обстояли дела с ночными подъёмами к малышу? И насколько Вы согласны с моими доводами? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.