Детская ревность

Дата добавления: 16.01.2020, 00:00:00

 

Детская ревность с возрастом трансформируется в завистливость, недоброжелательность, нездоровое соперничество... Будут ли такие отношения между детьми? Или любовь и поддержка? Все зависит только от мамы и папы. Какую они создадут атмосферу и как будут общаться между собой, насколько понимать и поддерживать авторитет друг друга в вопросах воспитания. Насколько сформируют семейные ритуалы и законы общения. Подготовят ли вовремя и правильно старшего ребёнка к рождению следующего члена семьи..? Будут ли сравнивать детей? Изо дня в день приходится слышать жалобы родителей о том, что дети не любят друг друга, проявляют агрессию, физическое насилие, зависть, оскорбления по отношению к сёстрам и братьям, провокации, издевательства. Вопрос: «Кто отвечает за отношения между детьми?» - часто вызывает неподдельное удивление.

Очень многие мамы и папы считают, что «дети такими родились». На самом деле, это большой труд, серьёзные знания и понимание своей родительской ответственности. Не бывает никаких страдательных наклонений: «так получилось, сложилось, вышло….» Это сформировали, просмотрели, допустили, поощрили родители. Никаких других вариантов нет. Напоминание об этом часто вызывает агрессию. Гораздо легче чувствовать себя пострадавшим и обвинять, чем отвечать за «психологический бардак» в семье. Порядок рождения и отношения между детьми влияют на судьбу каждого человека.

И как только родители начинают осознавать свою исключительную роль, думать, учиться, следить за собой, искать нужную информацию, менять привычки и контролировать «что и как они говорят» – все сразу меняется к лучшему. Никто не сказал, что это просто. Но добрые отношения в семье «не падают с неба» и не передаются «строго по наследству». Хотя «наследство» играет большую роль:) Конфликты между членами семьи , агрессия и зависть родственников – это то, что хуже всего поддается психотерапии в любой стране мира. И нет более прочной опоры для человека в жизни , чем крепкая и дружная семья. Давайте помнить о простых, но важных вещах, от которых реально зависит будущее наших детей и нас самих... 

Читайте так же:

Отношения наших детей

⁉️Можно ли перехвалить ребёнка?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.