НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДПС

Дата добавления: 17.11.2017, 00:00:00

Что нам ждать от нового административного регламента МВД России, которым руководствуются сотрудники ДПС при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения. 

► Предъявлять требование об остановке водителем транспортного средства сотрудники ДПС теперь могут вне стационарных постов. При этом предусматривается ряд новых оснований для остановки ТС

- необходимость временного ограничения или запрещения движения ТС;
- необходимость обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения;
- оказание содействия в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой медицинской помощи, а также ТС оперативных и иных аварийно-спасательных служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных происшествий;
- угроза безопасности дорожного движения, создаваемая неисправностью или неправильной установкой технических средств организации дорожного движения, нарушением правил производства ремонтных работ на дороге, стихийным бедствием, производственной (техногенной) аварией, пожаром и другими чрезвычайными обстоятельствами, утечкой опасных веществ;
- проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

► Основаниями для остановки пешеходов, в числе прочего, теперь являются необходимость временного ограничения или запрещения дорожного движения и необходимость регулирования дорожного движения.

► Предусматривается, что сотрудник ДПС при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения обязан препроводить водителя к месту отстранения от управления ТС либо к месту его нахождения.

► В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться на "Вы", проявлять спокойствие и выдержку, воздерживаться от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик.

► Все действия сотрудника должны попадать в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных машинах и на стационарных постах, либо носимых видеорегистраторов.

► любая попытка склонить сотрудника к коррупции должна сотрудником фиксироваться и сообщаться в МВД России в установленном порядке.

► Для видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, допускается использование сотрудником соответствующей аппаратуры. Полученные видеозаписи приобщаются к протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

► Снимать, кстати, можно, ограничения на съемку логичные и обоснованные. Инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи.

Ограничение этого права возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, в этом случае сотрудник ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.